no fucking license
Bookmark

Kelas 5 RPP Matematika Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI

Advertisement
Kelas 5 Tema 9 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 1,2,3,4 Revisi 2017
Kelas 5 RPP Matematika Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 18 JP (6 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Siswa dapat mengenal bagian-bagian kubus
2. Siswa dapat menghitung volum kubus.
3. Siswa dapat mengenal bagian-bagian balok.
4. Siswa dapat menghitung volum balok

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5  Menjelaskan, dan menentukan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan akar pangkat tiga.
3.5.1      Memahami satuan volume
3.5.2      Menganalisis unsur dan volume kubus
3.5.3      Menganalisis unsur dan volume balok
3.5.4      Memahami cara menentukan volume kubus dan balok
4.5  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
4.5.1      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
4.5.2      Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta:
Contoh-contoh gambar balok dan kubus
2. Konsep
Kubus adalah balok atau prisma siku-siku khusus.
Balok disebut prisma siku-siku.  Balok mempunyai 6 sisi, masing-masing berbentuk persegi panjang.

3. Prinsip
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan)

4. Prosedur
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :  Scientific Learning
2. Model Pembelajaran :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Matematika Kelas V Revisi 2017
2. Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas V Revisi 2017
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
[ads-post]
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 35 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
1.    Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2.    Memeriksa kehadiran peserta didik (PPK: Disiplin).
3.    Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1.    Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya: Membuat denah yang skalanya diketahui.
2.    Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3.    Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1.    Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2.    Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
a.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
b.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
4.    Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
1.    Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2.    Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
3.    Pembagian kelompok belajar
4.    Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

15
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik kepada masalah
MENGAMATI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
dengan cara :
v Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

v Mengamati
Lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
1.    Materi yang disampaikan guru
2.    Contoh-contoh soal yang berkaitan

v Membaca (Literasi)
Dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung, materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan

v Mendengar
Mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
v Menyimak
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik
MENANYA (4C: CRITICAL THINKING)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan Pertanyaan
Mengajukan pertanyaan dengan santun tentang :
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
MENGUMPULKAN INFORMASI (LITERASI)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian,
v Membaca sumber lain selain buku teks (Literasi)
Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
1.      Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.      Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
v Mengumpulkan informasi (4C: Collaboration)
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
v Aktivitas
1.    Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapan atau pendapatnya mengenai gambar yang disediakan oleh guru atau yang terdapat pada buku teks
2.    Guru meminta  peserta didik untuk membaca kembali materi tentang mengitung volume kubus dan balok menggunakan kubus satua
3.    Peserta didik diminta untuk menghitung volume balok dengan kubus satuan berikut
   
v Mempraktikan
v Mendiskusikan (4C: Collaboration)
Saling tukar informasi tentang  :
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
MENGKOMUNIKASIKAN (4C: COMMUNICATION)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
v Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
1.     Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.     Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
v Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
MENGASOSIASIKAN (HOTS: REFLEKTIF)
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
v Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan
v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
1.    Menghitung volume kubus menggunakan kubus satuan
2.    Menghitung volume balok menggunakan kubus satuan

75
menit
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
1.    Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2.    Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (HOTS: Reflektif)
Guru :
1.    Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek.
2.    Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3.    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
4.    Mengagendakan pekerjaan rumah.
5.    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15
menit



Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018



No.


Nama peserta didik

Aktifitas

Kerja sama

Keaktifan

Partisipasi

Inisiatif
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1

















2


















Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila  sudah  memperlihatkan  perilaku  tetapi  belum  konsisten  yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal 
= 16 – 4
= 12
MK =
14 - 16
MB =
11- 13
MT =
8 - 10
BT =
4-7

BT
Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT
Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB
Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK
Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Selengkapnya tentang RPP Matematika Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI, silahkan download menggunakan link download di bawah ini:

| Kelas 5 RPP Matematika Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI (5. Volume Bangun Ruang) 
 | Kelas 5 RPP Matematika Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI (6.  Jaring Bangun Ruang) 
 | Kelas 5 RPP Matematika Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI (7. Penyajian Data Tunggal) 
 | Kelas 5 RPP Matematika Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI (8. Interpretasi Data) 

[warning title="REKOMENDASI" icon="exclamation-triangle"]
[/warning]
Advertisement
Advertisement
Posting Komentar

Posting Komentar

Terima kasih atas kunjungannya.
1. Silahkan berkomentar dengan menggunakan bahasa yang baik
3. Mohon untuk berkomentar 1 kali saja untuk topik yang sama.
4. Setiap komentar yang dikirim menunggu persetujuan Admin untuk di terbitkan.