no fucking license
Bookmark

Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI Sub Tema 1,2,3

Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI Sub Tema 1,2,3[tab][content icon="file-word-o" title=" Subtema 1"]  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah :
Kelas /Semester :  V/2 (dua )
Tema 7 :  Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 1 :  Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Pembelajaran ke- :  1
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia dan IPA, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana,kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana
3.5.1 Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

4.5 Memaparkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan,siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif.
4.5.1 Memaparkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan seharihari
3.7.1 menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari;

4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda.
4.7.1 melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda;

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
3.4.1 mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan  bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya; dan

4.4 Menyajikan hasil  identifikasi mengenaifaktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
4.4.1 menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia secara benar.
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menjelaskan peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan menggunakan kosakata baku secara tepat.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. 4. Dengan berdiskusi tentang ulasan teks, siswa dapat menjelaskan isi dan informasi sebuah teks secara tepat.
5. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
2. peta pikiran, siswa dapat menjelaskan peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di  Indonesia dengan menggunakan kosakata baku
3. teks,  tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
4. percobaan, menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas)..

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin, Tertib)
2.      Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK: Religius)
3.      Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4.      Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5.      Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8.      Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.      Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

15 menit
Kegiatan inti
AYO MEMBACA (LITERASI)
Guru meminta siswa menganalisis bacaan “Peristiwa Kedatangan Bangsa Barat”. Alternatif kegiatan membaca:
1.      Siswa membaca dalam hati selama 15 menit.
2.      Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3.      Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh semua siswa.

AYO BERLATIH
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
1.      Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai dengan bacaan.
2.      Jawaban siswa disajikan secara kronologis sesuai dengan kolom pada buku siswa.

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)
Pada kegiatan Ayo Berdiskusi:
Siswa berdiskusi untuk mengerjakan tugas pada buku siswa tentang ulasan teks yang berjudul “Peristiwa Kedatangan Bangsa Barat”.

AYO MENCOBA
Pada kegiatan Ayo Mencoba:
1.      Siswa bersama kelompoknya melakukan studi pustaka dengan mencari informasi mengenai kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan membaca buku, majalah, surat kabar, atau artikel internet. (Literasi, 4C: Collaboration)
2.      Guru mengajak siswa secara bersama-sama membuat kesimpulan.

AYO MENULIS
Pada kegiatan Ayo Menulis: Siswa mengartikan kembali semboyan 3G (Gold, Gospel, dan Glory).

AYO BERLATIH
1.      Pada kegiatan Ayo Berlatih:
2.      Siswa secara mandiri membuat cerita pengandaian berkaitan dengan kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan melengkapi kalimat rumpang.
3.      Siswa mengerjakan sesuai dengan pemahaman, pemikiran, dan sikapnya sendiri.
4.      Pada akhir kegiatan ini, guru mempersilakan beberapa siswa secara sukarela menceritakan hasil kerjanya.
5.      Guru menjelaskan proses pengeringan cengkih yang memanfaatkan radiasi panas sinar matahari sebagai media atau jembatan penghubung antar kompetensi sebelumnya dan kompetensi selanjutnya, yaitu kompetensi peristiwa kedatangan bangsabangsa Eropa dan kompetensi perpindahan kalor.

AYO MEMBACA (LITERASI)
Pada kegiatan Ayo Membaca: Siswa membaca bacaan berjudul Sifat-Sifat Benda.

AYO MENCOBA
Pada kegiatan, Ayo Mencoba: Siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.

180 menit
Penutup
1.      Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (HOTS: Reflektif):
·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.      Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.      Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5.      Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
6.      Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (PPK: Religius)

15
menit

Link Download Contoh RPP Kurikulum 2013 SD-MI Tema 7 (Peristiwa dalam Kehidupan) Sub Tema 1 (Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan).
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 1  Pembelajaran 1
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 1 Pembelajaran 2
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 1 Pembelajaran 3
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 1 Pembelajaran 4
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 1 Pembelajaran 5
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 1 Pembelajaran 6
 | Kelas 5 Tema 7 Karyaku Prestasiku (Literasi dan Kegiatan Proyek) Subtema 1
[/content][content icon="file-word-o" title=" Subtema 2"]  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah :
Kelas /Semester :  V/2 (dua )
Tema 7 :  Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 2 :  Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi Kemerdekaan
Pembelajaran ke- :  1
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana,kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana.
3.5.1  menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana;.

4.5  Memaparkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan,siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif
4.5.1 memaparkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif;

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan seharihari
3.7.1 menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari;

4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda.
4.7.1 melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda;

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
3.4.1 mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan  bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya; dan

4.4 Menyajikan hasil  identifikasi mengenaifaktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
4.4.1 menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa dapat mengetahui peristiwa pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan dengan penuh kepedulian.
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat mengidentifikasi peristiwaperistiwa penting seputar pembacaan teks Proklamasi Kemederkaan dengan penuh tanggung jawab.
3. Dengan membaca, siswa dapat memahami kalor dapat mengubah suhu benda dengan penuh percaya diri.
4. Dengan mencoba, siswa dapat mengetahui kalor dapat mengubah suhu suatu benda dengan penuh tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
2. peta pikiran, siswa dapat menjelaskan peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di  Indonesia dengan menggunakan kosakata baku
3. teks,  tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
4. percobaan, menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas)..

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin, Tertib)
2.     Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK: Religius)
3.     Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4.     Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5.     Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.     Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8.     Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.     Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

15
menit
Kegiatan inti
Proses KBM
1.     Guru menjadikan kegiatan ini sebagai kegiatan apersepsi.
2.     Guru mengukur tingkat pemahaman dan pengetahuan siswa denga melihat kebenaran jawaban siswa setelah melakukan pengamatan gambar.
3.     Guru menekankan kecermatan dalam melakukan pengamatan gambar.


AYO MEMBACA (LITERASI)
Pada kegiatan Ayo Membaca:
Siswa membaca teks “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi”.

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)
Pada kegiatan Ayo Berdiskusi:
Siswa mengulas isi teks tentang “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi”.Guru dapat menerapkan alternatif berikut        sebagai metode pembelajaran.

AYO BERLATIH
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
1.    Siswa mencari dan menuliskan kosakata baku dan tidak baku yang terdapat pada bacaan “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi”.
2.    Guru memfasilitasi kegiatan ini dengan menyediakan Kamus Besar Bahasa Indonesia.

AYO MENULIS
Pada kegiatan Ayo Menulis:
1.    Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan dengan mengisi kolom peta pikiran pada buku siswa.
2.    Guru berkeliling dan membantu secara privat siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan.
3.    Jika sudah selesai, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bergiliran mempresentasikan hasilnya.
4.    Guru memberikan konfirmasi, apresiasi, dan penguatan kepada setiap jawaban siswa.

AYO MEMBACA (LITERASI)
Pada kegiatan Ayo Membaca:
1.    Guru meminta anak membaca bacaan “Kalor Mengubah Suhu Benda”.
2.    Siswa memahami bacaan dan mengamati gambar tentang contoh kalor dapat mengubah suhu benda.

AYO MENCOBA (4C; COLLABORATION)
Pada kegiatan Ayo Membaca:
1.    Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok untuk melakukan percobaan untuk mengetahui kalor dapat mengubah suhu benda.
2.    Guru dapat menerapkan alternatif berikut sebagai metode pembelajaran.

AYO MENGAMATI
Pada kegiatan Ayo Mengamati:
Guru meminta siswa mengamati peristiwa-peristiwa yang menunjukkan adanya perubahan suhu benda yang disebabkan kalor dalam kehidupan sehari-hari. Kemudian, siswa diminta menuliskan hasil pengamatan pada kolom yang tersedia. Siswa diarahkan saat melakukan kegiatan ini boleh meminta bantuan atau bimbingan orang dewasa yang dianggap mengetahui tentang perubahan suhu benda yang disebabkan oleh kalor.

180 menit
Penutup
1.     Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (HOTS: Reflektif):
·       Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
·       Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.     Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.     Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5.     Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
6.     Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (PPK: Religius)

15 menit

Link Download Contoh RPP Kurikulum 2013 SD-MI Tema 7 (Peristiwa dalam Kehidupan) Sub Tema 2 (Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi Kemerdekaan).
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 2 Pembelajaran 1
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 2 Pembelajaran 2
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 2 Pembelajaran 3
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 2 Pembelajaran 4
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 2 Pembelajaran 5
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 2 Pembelajaran 6
 | Kelas 5 Tema 7 Karyaku Prestasiku (Literasi dan Kegiatan Proyek) Subtema 2

[/content][content icon="file-word-o" title=" Subtema 3"]  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah :
Kelas /Semester :  V/2 (dua )
Tema 7 :  Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 3 :  Peristiwa Mengisi Kemerdekaan
Pembelajaran ke- :  1
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia dan IPA, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9   Mencermati penggunaan kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.)
3.9.1  Mencermati penggunaan kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.)

4.9  Membuat surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
4.9.1 Membuat surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan kalimat efektif dan memperhati-kan penggunaan ejaan

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan seharihari
3.7.1 menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari;

4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda.
4.7.1 melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda;

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
3.4.1 mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan  bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya; dan

4.4 Menyajikan hasil  identifikasi mengenaifaktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
4.4.1 menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berlatih, siswa dapat membuat undangan dengan penggunaan ejaan yang tepat dengan penuh percaya diri.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat mengamati perubahan wujud benda yang dipengaruhi oleh kalor atau panas dengan penuh tanggung jawab.
3. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi kegiatan-kegiatan dalam mengisi kemerdekaan dengan penuh kepedulian.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan kegiatan-kegiatan pembangunan untuk mengisi kemerdekaan dengan penuh kepedulian..

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
2. peta pikiran, siswa dapat menjelaskan peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di  Indonesia dengan menggunakan kosakata baku
3. teks,  tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
4. percobaan, menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas)..

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin, Tertib)
2.     Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK: Religius)
3.     Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4.     Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5.     Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.     Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8.     Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.     Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

15 menit
Kegiatan inti
PROSES KBM
1.    Pada awal pembelajaran subtema, guru memberi stimulus ide, gagasan,dan motivasi siswa dengan kegiatan pengamatan gambar.
2.    Siswa mengamati berbagai kegiatan atau peristiwa dalam mengisi kemerdekaan.
3.    Sasaran kegiatan pengamatan gambar adalah menumbuhkan kemampuan analisis dan identifikasi siswa.
4.    Oleh karena itu, guru meminta siswa untuk secara cermat (detail) mengamati gambar. Kemudian, guru memberikan kesempatan yang besar kepada siswa untuk mengomunikasikan hasil pengamatannya.
5.    Kemampuan analisis dan identifikasi siswa bisa distimulus melalui pertanyaan-pertanyaan yang tersedia pada buku siswa:
a.    Amatilah gambar-gambar di atas!
b.    Gambar-gambar tersebut merupakan peristiwa atau kegiatan-kegiatan positif dalam rangka mengisi kemerdekaan. Coba kamu  sebutkan kegiatan apa sajakah itu
6.    Guru mengajak siswa mencari keterkaitan gambar dengan peristiwapenjajahan yang dialami oleh bangsa Indonesia.
7.    Selain kemampuan di atas, sasaran yang ingin dicapai ialah kemampuan mengomunikasikan secara baik, benar, dan efektif hasil dari pengamatan siswa. Dengan demikian, sebuah data yang didapat siswa bisa diubah menjadi sebuah informasi yang berguna.

AYO MENGAMATI
Pada kegiatan Ayo Mengamati:
1.     Siswa secara mandiri mengidentifikasi bagian-bagian surat dan jenis-jenis surat yang ada pada buku siswa.
2.     Guru berkeliling untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan.
3.     Setelah semua siswa selesai, guru meminta   setiap siswa membacakan hasil pekerjaannya.
4.     Guru mengapresiasi, mengonfirmasi, dan    melakukan penguatan terhadap semua jawaban siswa.
5.     Pada akhir kegiatan, guru mengajak siswa untuk mengambil kesimpulan secara bersama-sama.

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)
Pada kegiatan Ayo Berdiskusi:
1.    Sesuai dengan pengetahuan dan pemahaman yang telah dipelajari sebelumnya tentang surat, siswa membuat perbandingan jenis-jenis surat. Siswa mengerjakan dalam kelompok dan guru berkeliling membantu siswa yang mengalami kesulitan.
2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuka buku atau catatan untuk membantu kelompoknya dalam mengerjakan tugas.
3.    Pada akhir kegiatan, satu kelompok diminta secara sukarela untuk menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis untuk kemudian dibahas secara bersama-sama dengan kelompok lain.


AYO MENCOBA
Pada kegiatan Ayo Mencoba:
1.     Siswa melakukan percobaan perubahan wujud benda, menyublim.
2.     Kegiatan ini dapat dilakukan secara kelompok.
3.     Dapat dilakukan dengan alternatif kegiatan sebagai berikut:
4.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas.
5.     Setiap siswa mencatat peristiwa yang terjadi selama percobaan    berlangsung.
6.     Setiap siswa berhak mengemukakan pendapatnya dan pertanyaan    berkaitan dengan percobaan.

AYO MEMBACA
1.     Pada kegiatan Ayo Membaca:
2.     Siswa membaca bacaan tentang mengisi  kemerdekaan dengan pembangunan di berbagai bidang.
3.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau memberikan tanggapan.

AYO BERLATIH
1.    Pada kegiatan Ayo Berlatih:
2.    Siswa mencari dan menuliskan kosakata baku dan tidak baku.
3.    Siswa melakukannya secara mandiri.
4.    Guru berkeliling membantu siswa yang mengalami kesulitan.
5.    Setelah selesai, guru meminta siswa membacakan hasilnya.
6.    Guru mengapresiasi, mengonfirmasi, dan menguatkan jawaban siswa.

AYO MENULIS
1.    Pada kegiatan Ayo Menulis:
2.    Siswa mengemukakan sumbangsih yang dapat dilakukan dalam mengisi kemerdekaan dalam sebuah peta pikiran yang telah tersedia.
3.    Siswa mengemukakan pendapat sesuai pemikiran dan pemahamannya sendiri di
4.    dalam sebuah diskusi kelompok.
5.    Siswa saling menukarkan hasil kerjanya untuk kemudian dibaca dan saling mengevaluasi. Lalu, siswa menuliskan kesimpulan mereka sendiri dari hasil diskusi dan masukan teman.

AYO MENGAMATI
1.    Pada kegiatan Ayo Mengamati:
2.    Siswa mengamati gambar kegiatan
3.    pembangunan di berbagai bidang.
4.    Siswa mengamati dengan cermat.
5.    Guru memberikan pertanyaan sesuai dengan
6.    gambar kepada beberapa siswa yang ditunjuk
7.    secara acak dan spontan.

AYO BERLATIH
1.    Pada kegiatan Ayo Berlatih:
2.    Siswa mencari tahu berkaitan dengan factor pendukung dan penghambat pembangunan nasional.
3.    Siswa dapat melakukan kegiatan studi pustaka, diskusi, atau wawancara.
4.    Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 2-4 orang siswa.
5.    Setelah informasi didapat, guru mempersilakan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya untuk kemudian mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.
6.    Pada akhir kegiatan, guru mengonfirmasi hasil kerja setiap kelompok.
180 menit
Penutup
1.     Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (HOTS: Reflektif):
· Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
· Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.     Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.     Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5.     Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
6.     Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (PPK: Religius)

15 menit

Link Download Contoh RPP Kurikulum 2013 SD-MI Tema 7 (Peristiwa dalam Kehidupan) Sub Tema 3 (Peristiwa Mengisi Kemerdekaan).
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 3 Pembelajaran 1
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 3 Pembelajaran 2
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 3 Pembelajaran 3
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 3 Pembelajaran 4
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 3 Pembelajaran 5
 | Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 SD-MI Sub Tema 3 Pembelajaran 6
 | Kelas 5 Tema 7 Karyaku Prestasiku (Literasi dan Kegiatan Proyek) Subtema 3
[/content][/tab]
[warning title="REKOMENDASI" icon="exclamation-triangle"]
[/warning]

Posting Komentar

Posting Komentar

Terima kasih atas kunjungannya.
1. Silahkan berkomentar dengan menggunakan bahasa yang baik
3. Mohon untuk berkomentar 1 kali saja untuk topik yang sama.
4. Setiap komentar yang dikirim menunggu persetujuan Admin untuk di terbitkan.