no fucking license
Bookmark

RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII Kurikulum 2013 Revisi

Advertisement
RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII Kurikulum 2013 Revisi
RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII semester 1 dan semester 2 Kurikulum 2013 Revisi,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ....................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas / Semester VII (Satu) / 1
Materi Pokok Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah
Alokasi Waktu 4 x 3 Jam Pelajaran

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
2.7 Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar- Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11, serta hadis terkait
3.3 Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait tentang menuntut ilmu

4.3.1 Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil.
4.3.2 Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar

C. INDIKATOR

  • Menghayati al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam 
  • Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar- Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11, serta hadis terkait 
  • Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait tentang menuntut ilmu 
  • Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil. 
  • Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu: 

  • Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu. 
  • Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
  • Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
  • Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
  • Mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11n dengan tartil.
  • Mendemontrasikan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
  • Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

E. MATERI PEMBELAJARAN

  • Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
    • Bacaan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
    • Arti Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
    • Kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33

  • Hukum bacaan Mad
    • Ketentuan hukum bacaan mad.
    • Praktik membaca  hukum bacaan mad.
[ads-post]
F. METODE PEMBELAJARAN 
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G. KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
þ   Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
þ    Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
þ   Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
þ   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
þ   Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11
10 menit
Inti
þ   Guru meminta peserta didik mengkaji surah ar-Rahman/55:33 yang ada dalam kolom "Mari Renungkan."
þ   Peserta didik mengemukakan hasil kajian surah ar-Rahman/55:33.
þ   Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya surah ar-Rahman/55:33.
þ   Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada yang ada di kolom “Mari Mengamati”.
þ   Peserta didik mengemukakan isi gambar.
þ   Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
þ   Guru memberikan contoh cara membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dengan tartil.
þ   Peserta didik menirukan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dengan tartil.
þ   Peserta didik mengulang-ulang bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 secara berkelompok.
þ   Peserta didik secara berpasangan mengulang kembali bacaan surah ar- Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 sampai akhirnya dapat menghafal bacaan tersebut dengan lancar.
þ   Guru menjelaskan ketentuan hukum bacaan panjang/mad, yang terdapat dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 melalui media/alat peraga/ alat bantu berupa tulisan manual di papan tulis kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca) atau bisa juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
þ   Peserta didik memasangkan kertas yang bertuliskan potongan-potongan ayat tersebut dengan kertas lain yang berisi tentang arti dari ayat yang dipilih.
þ   m. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk mendiskusikan isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dan hadis terkait secara berkelompok.
þ   Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lainnya mendengarkan/menyimak sambil memberikan tanggapan serta membuat catatan-catatan kecil.
þ   Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut.
þ   Guru menyampaikan perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah mempelajari surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dan hadis terkait.
þ   Guru membimbing peserta didik untuk membaca kisah Ibnu Hajar “Si Anak Batu”.
þ   Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari cerita kisah Ibnu Hajar “Si Anak Batu”.
þ   Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap kisah tersebut.
35 Menit X  30 JP
Penutup
þ   Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari pelajaran tersebut sesuai dengan buku teks siswa pada kolom rangkuman.
þ   Pada kolom “Ayo Berlatih”, guru:
a.  Membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (P) pada kolom ‘sangat lancar’, ‘lancar’, ‘sedang’, ‘kurang lancar’, atau ‘tidak lancar’.
b.  Meminta peserta didik untuk menyalin surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 yang terdapat bacaan mad ¯abi‘i.
c.  Meminta peserta didik untuk mencari hukum bacaan selain mad yang terdapat pada ayat surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah /58:11.
d.  Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian.
e. Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku yang mencerminkan kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/ 58:11 di lingkungan tempat tinggalnya (kolom tugas).
15 menit

Selengkapnya tentang RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII  Semester 1 dan semester 2 Kurikulum 2013 Revisi, silahkan download menggunakan link download di bawah ini:

| KI dan KD PAI Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi
 | Silabus PAI Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi
 | RPP PAI Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi
Advertisement
Advertisement
Posting Komentar

Posting Komentar

Terima kasih atas kunjungannya.
1. Silahkan berkomentar dengan menggunakan bahasa yang baik
3. Mohon untuk berkomentar 1 kali saja untuk topik yang sama.
4. Setiap komentar yang dikirim menunggu persetujuan Admin untuk di terbitkan.